System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.srwd5ct8.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Использование мнемотехники при заучивании стихотворений в средней группе / МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинушка» Комсомольского района / Портал образования ЧР
Использование мнемотехники при заучивании стихотворений в средней группе
Дата: 14.11.2019
Автор: воспитатель Т.Шеверова

Мнемотаблицы для запоминания и заучивания стихов – лучший способ выучить стихотворение с речевым ребенком. Мнемотаблица помогает ребенку, взрослому более качественно, быстро запомнить предлагаемый стихотворный текст. Практика показывает, что большинство детей запоминают стихотворение наизусть, пока таким образом «рисуют» его в памяти. Постепенно память дошкольников укрепляется, становится более «цепкой», их образное мышление развивается, они запоминают тексты намного лучше, больше по объему, легче и эмоциональнее. Использование мнемотехники облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью, потому что при таком виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картину, а потом припоминают слова. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.

Очень красивое и образное стихотворение Е. Трутневой «Осень», И.П. Токмаковой «Осень»,  М.Карасевой «Падают листья», К. Бальмонта «Осень». Тоже легче всего выучить с использованием пусть схематичных, но понятных детям картинок, очень удачная работа!

Сначала ребята слушают, потом договаривают последнее слово в каждой строчке, а затем воспроизводят стихотворение самостоятельно. Благодаря этой таблице в течение одного занятия запомнили стихотворение, и даже самые робкие и нерешительные могли свободно прочесть его. Также у детей наблюдается повышение интереса к разучиванию стихов и пересказыванию небольших рассказов с использованием мнемотаблиц, а значит, повышение познавательного интереса к этой технологии. После разучивания стихотворения таблица используется в играх «Составь стихотворение», «Что пропало?», «Расставь по порядку?», « Путаница», «Составь предложение».