System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.srwd5ct8.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Лэпбук «Занимательная математика» для дошкольников. / МБДОУ «Детский сад №2 «Рябинушка» Комсомольского района / Портал образования ЧР
Лэпбук «Занимательная математика» для дошкольников.
Дата: 21.01.2020
Автор: воспитатель Т.Шеверова

Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Любознательные от природы дети полны желания учиться. Прочные знания, умения и навыки они приобретают в процессе активной познавательной деятельности, важнейшей предпосылкой которой является интерес. Формирование познавательного интереса - это одна из важнейших задач в развитии ребенка.

Формирование элементарных математических представлений это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольникаМатематика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Одним из условий успешной реализации программы по формированию элементарных математических представлений и познавательной активизации детей считаю, рационально организованную в группе развивающую предметно-пространственную среду, насыщенную разнообразными предметами и игровыми материалами. Наряду с развивающими центрами различного направления, с целью стимулирования интеллектуального развития воспитанников, в нашей группе был создан лэпбук  занимательной математики, состоящий из развивающих и занимательных игр.

Лэпбук – это новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний, интересный вид совместной деятельности воспитателя и ребенка.

Методическое пособие Лэпбук «Занимательная математика» разработано с целью овладения детьми математическими способами познания, используя обучающие игры, с целью обеспечения активности мыслительной и практической деятельности в процессе самостоятельной и совместной деятельности дошкольников и взрослых.

Для ребенка лэпбук – это помощник в:

·         понимании и запоминании информации по изучаемой теме;

·         приобретении ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме;

·         повторение и закрепление материала по пройденной теме.

В процессе у детей наблюдалось:

·         повышение познавательного интереса;

·         эффективное усвоение информации и закрепление воспитанниками изученного в интерактивной, занимательно-игровой форме;

·         развитие математических и коммуникативных способностей.

Новизна предлагаемого пособия заключается в том, что использование лэпбука обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка. Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность  построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Предложены детям дидактические игры: « Найди заплатку для одежды», «Противоречия», « Найди соседа», «Запоминай – ка», «Поможем Буратино сосчитать игрушки», «Что сначала, что потом», «Части суток», «Поезд Неделька», Веселый поезд «Неразбериха», «Расставь мишек», «Подбери по форме», «Танграм», «Лабиринты» и другие игры. Дети в игровой форме учатся считать, знакомятся с цифрами, ориентироваться в пространстве, сравнивать, анализировать, познавать, рассуждать.  В игре дети учатся на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий: что было раньше (сначала), что позже (потом).

Лэпбук «Занимательная математика» занимает немного пространства и достаточно мобилен. Внутреннее наполнение лэпбука можно менять и обновлять. Позитивный опыт средней группы «Теремок» подтверждает эффективность использования лэпбука «Занимательная математика». Дидактический материал лэпбука «Занимательная математика» активно используется воспитанниками. Дети активно общаются, проявляют познавательный интерес.

Достоинство развивающей игры заключается в том, что ребенок, увлеченный ее замыслом, не замечает, что «учится», хотя при этом сталкивается с трудностями.

Можно прийти к выводу, что организация центра занимательной математики ЛЭПБУКА способствует не только развитию у детей интереса к элементарной математической деятельности, но и формирует такие качества и свойства личности, как целенаправленность и целесообразность поисковых действий, стремление к достижению положительного результата, настойчивость и находчивость, самостоятельность. У детей появляется потребность занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми.